17 июля, 2011

сумочка для маленького хулигана + МК

Очередная сумочка, на этот раз для 3-ёх летнего мальчика и обещанный мастер-класс.За качество фоток извиняюсь:фотик у меня старенький уже, да и фотограф из меня никудышный :) А вот, собственно, и сумочка


Размер 20 х 14 см, длина ремешка 88 см.Идеально походит для ребёнка ростом 110 см.Если Ваша моделька существенно ниже-выше, длину ремешка нужно изменить, а размер сумочки можно оставить как есть.

Сумочка проста в исполнении, под силу будет даже начинающим рукодельницам.Кроме того, поняв принцип пошива, можно изменять данную модель до бесконечности.Например, заменив клапан на завязочки - получаем вот такой вариант или, пришив петельку - вот такой.А изменив форму клапана, получим такую модель.Кроме того, этот мешочек также сшит по такой же технологии.Вообщем, научившись формировать донышко с помощью застроченных уголков (а имено об этом речь), Вы будете ограничены только своей фантазией.Поехали :)

Раскрой

Выкраиваем детали.Все размеры даны С ПРИПУСКАМИ.Все детали, включая ремешок, выкраиваем по долевой.

1)основные детали: 2 прямоугольника 18 х 22 см из основной ткани
2)подкладка: 2 прямоугольника 18 х 22 см из ткани, которая будет выполнять роль подкладки
3)клапан: 2 прямоугольника 15(ширина) х 11(длина) см из основной ткани или подкладочной, или вообще какой-то другой :)
4)ремешок: прямоугольник 92 х 7 см.Если длины Вашей ткани не хватает для такой длинной полоски, можно выкроить ремешок из 2-3 частей(в этом случае не забудьте про дополнительные припуски для стачивания полосок между собой).Ниже покажу как их правильно соединить.Если хотите двухцветный ремешок-выкраивайте 2 полоски: 92 х 5 см каждая.
*Все детали, кроме ремешка (хотя можно наверное и его) проклеить флизелином.Я использую обычный клеевой флизелин, но если у Вас найдётся обьёмный-будет только лучше.



Пошив

1) Ремешок
Если длины ткани не хватило, и Вы выкроили ремешок из нескольких частей, соединяем их так: складываем две полоски ткани перпендикулярно друг другу, и прокладываем строчку по углом 45 градусов, т.е. от уголка к уголку


Излишний припуск срезаем, шов разутюживаем

Ремешок складываем вдоль пополам лицевой стороной внутрь, скалываем и стачиваем длинную сторону, отступив 0.75-1 см от края (мой маленький секретик:для того, чтобы не мучаться с выворачиванием можно также стачать одну короткую сторону ремешка.Далее, уперев в этот шов какой-нибудь длинный предмет: вязальный крючок или спицу, например, процесс выворачивания получится значительно веселее.После сей процедуры шов нужно будет распороть или срезать)


Ремешок выворачиваем, тщательно отутюживаем и отстрачиваем вдоль обеих сторон.


2) Клапан

Если Ваша сумочка, как и моя, будет застёгиваться на "липучку", на данном этапе притачиваем её в нужном нам месте. Для этого отступаем от нижнего края клапана 1.5-2 см (от того края, ширина которого 15 см). Это и есть нужное нам место :)

Детали клапана складываем лицевыми сторонами друг к другу, скалываем и стачиваем по трем сторонам, отступив от края 1 см. Уголки срезаем наискосок.


Клапан выворачиваем, отутюживаем и отстрaчиваем вдоль краёв.


3) Основные детали сумки

Основные детали сумки складываем лицевыми сторонами друг к другу, скалываем и стачиваем по трем сторонам, отступив по 1 см от края. Припуски на швы разутюживаем.


Складываем получившийся "кармашек" таким образом, чтобы совместились 2 шва: боковой и нижний.Фиксируем булавкой уголочек сквозь оба шва, отмеряем от уголка 1.5 см, прокладываем строчку строго перпендикулярно шву.


Кончик уголка срезаем и обмётываем.


4)Подкладка

Повторяем все те же действия, которые мы выполняли с основными деталями сумки, дополнительно оставив отверстие для выворачивания (длиной около 7-8 см) в одном из боковых швов подкладки.

5) Сборка

Основную деталь выворачиваем на лицевую сторону. Определяемся где будет задняя сторона сумочки (т.е. та сторона, которая "ближе к телу" :)) к ней прикалываем, а ещё лучше пришиваем намёточными стежками клапан. Ремешок прикалываем-пришиваем к основе, ориентируясь на боковые швы сумочки (не забывая проверить длину ремешка).



Подкладку, не выворачивая (!), натягиваем на основу (ремешок и клапан находятся внутри "бутербродика" между основой и подкладкой).Отступив 1 см от края, стачиваем верхний срез по кругу.
Сумочку выворачиваем через оставленное в подкладке отверстие, которое тут же зашиваем потайными стежками.Отутюживаем верхний шов, при желании его можно ещё и отстрочить. Опять ищем нужное место и пришиваем вторую часть липучки на сумочку.


Вот и всё.Сумочка готова.Сидим и любуемся результатом, не забывая себя похвалить :)



Творческого вдохновения и ровненьких строчек Вам!

7 коммент.:

soninamama комментирует...

обалденный МК, огромное спасибо! Вот прям загорелась, серьезно!!! И вообще, у Вас замечательный, интересный и полезный блог, принимайте в ПЧ!!!

эльфик комментирует...

За похвалу спасибо! Буду рада Вас видеть в моих ПЧ и обещаю почаще вдохновлять читателей.

soninamama комментирует...

ну вообщем-то уже...вдохновила. Прошу в гости, посмотреть на новоиспеченную сумочку :-)

эльфик комментирует...

soninamama, сбегала.Красииииво!

Юлия-yula комментирует...

Ух ты!!! Какая прелесть!!!
Давно уже мечтаю сшить своей Латифе, сумочку!!! Такой чудесный МК!!!! Теперь обязательно сошью, надо только тканюшки подобрать.
Спасибо, за Ваши чудесные МК!!!

эльфик комментирует...

Пожалуйста, буду рада, если пригодится.

Oluchka комментирует...

Спасибо,Юлечка за МК. Внимательно изучила, пойду попробую сваять что-нибудь подобное.

Отправить комментарий

Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...